L’objectif principal du programme de représentants de la SCP sur le campus et de représentants des membres étudiants de la SCP est de promouvoir les nombreux programmes, services et avantages qu’offre la Société canadienne de psychologie (SCP) aux étudiants en psychologie. Les étudiants retirent beaucoup de leur adhésion à la SCP. Par le seul fait d’être membres, ils contribuent à assurer l’avenir de la profession, ils tirent parti des efforts de représentation que déploie l’association au nom de la discipline, ils profitent de possibilités de réseautage uniques, et bien plus encore.

Avez-vous envie de devenir représentant de la SCP sur le campus ou représentant des membres étudiants de la SCP dans votre établissement d’enseignement? La description complète des Lignes directrices à l’intention des représentants de la SCP sur le campus et des représentants des membres étudiants de la SCP vous donnera une bonne idée de ce qu’attend la SCP, chaque année, de ses représentants sur le campus et de ses représentants des étudiants. Pour aider les représentants sur le campus et les représentants des étudiants à faire la promotion de l’adhésion à la SCP à titre d’étudiants affiliés, la SCP fournit deux affiches bilingues (anglais et français, dos à dos), à afficher, entre autres, dans les locaux du département, dans les bureaux des associations étudiantes et sur les babillards du campus. Cliquez ici pour vous procurer la version PDF de l’affiche : Affiche au format 8 ½ x 11   Affiche au format 11 x 17

Vous trouverez ci-dessous la liste des personnes qui assument, en 2016, la fonction de représentant sur le campus et de représentant des étudiants dans les collèges et universités du Canada.

Canada – Province
                Alberta
                Colombie-Britannique
                Manitoba
                Nouveau-Brunswick
                Terre-Neuve-et-Labrador
                Nouvelle-Écosse
                Ontario
                Île-du-Prince-Édouard
                Québec
                Saskatchewan

États-Unis – État
                Californie

Alberta

Établissement Ville Représentant de la SCP sur le campus Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme d’études supérieures Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme de premier cycle

Ambrose University

Calgary      

Athabasca University

Athabasca  Melanie Fuller-Brudersas
melanie.fuller@gcap.ca
Lindsay McNena
Lindsay.mcnena@gmail.com
Aimy-Lynne Corbeil
aimycorbeil@gmail.com

Concordia University of Edmonton

Edmonton      
 

Grant MacEwan University

Edmonton      

Mount Royal University

Calgary      

Red Deer College

Red Deer     Patryk Siergiej 
patryk.siergiej@gmail.com

University of Alberta

Edmonton      

University of Calgary

Calgary   Leah Tobin
ltobin@ucalgary.ca
 

University of King's College

Edmonton      

University of Lethbridge

Lethbridge      

Haut de page

Colomblie-Britannique

Établissement Ville Représentant de la SCP sur le campus Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme d’études supérieures Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme de premier cycle

Adler University - Vancouver

Vancouver  Stephanie Drake
sdrake@my.adler.edu
Danial Asadolahi
dasadolahi@my.adler.edu
 

Douglas College

New Westminster      

Kwantlen Polytechnic University

Surrey      

Simon Fraser University

Burnaby   Sara Beth Austin
sbethaustin@gmail.com
 

Trinity Western University

Langley  Serena Graf
serena.graf@mytwu.ca
   

University of British-Columbia

Vancouver   Leah Baugh
leah.marie.baugh@gmail.com
 

University of British-Columbia Okanagan

  Evanya Musolino
evanyamusolino@gmail.com
 

University of Northern British Columbia

Prince George      

University of the Fraser Valley

Fraser Valley      

University of Victoria

Victoria   Kirsten Quistberg
kirsten.a.quistberg@gmail.com
 

Vancouver Island University

Vancouver  Lindsey Snaychuk
linsey.snaychuk@gmail.com
   

Haut de page

 

Manitoba

Établissement Ville Représentant de la SCP sur le campus Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme d’études supérieures Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme de premier cycle

Brandon University

Brandon      

University of Manitoba  

Winnipeg  Lindsay Berard
umhuska@myumanitoba.ca
   

University of Winnipeg  

Winnipeg      

Haut de page

 

Nouveau-Brunswick

Établissement Ville Représentant de la SCP sur le campus Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme d’études supérieures Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme de premier cycle

Mount Allison University  

Sackville     Terese Crocker
tacrocker@mta.ca

St. Thomas University  

Fredericton      

Université de Moncton  

Fredericton      Angele LeBlanc
eal0089@umoncton.ca

University of New Brunswick  

Fredericton   Kathryn Malcom
o8pim@unb.ca
 

University of New Brunswick  

Saint John Lilian McNeill
lillian.macneill@unb.ca
A. Luke MacNeill
luke.macneill@unb.ca
 

Haut de page

 

Terre-Neuve-et-Labrador

Établissement Ville Représentant de la SCP sur le campus Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme d’études supérieures Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme de premier cycle

Memorial University

St. John’s Chris Lively
cjl528@mun.ca
   Lucas Walters
ltw307@mun.ca

Grenfell Campus - Memorial University of Newfoundland  

Corner Brook      

Haut de page

 

Nouvelle-Écosse

Établissement Ville Représentant de la SCP sur le campus Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme d’études supérieures Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme de premier cycle

Acadia University

Wolfville      

Cape Breton University

Sydney      

Dalhousie University

Halifax   Christiane Whitehouse
chwhitehouse@gmail.com
 

Mount Saint Vincent University

Halifax      

Saint Mary's University

Halifax   Samantha Penney
samantha.penney@smu.ca
Samantha Daley
samdaley4@gmail.com

St. Francis Xavier University

Antigonish      

Haut de page

Ontario

Établissement Ville Représentant de la SCP sur le campus Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme d’études supérieures Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme de premier cycle

Algoma University

Sault Ste. Marie      

Brescia University College  

London      

Brock University  

St. Catharine Caitlyn Gallant
cg14xx@brocku.ca
Taylor Heffer
th10ww@brocku.ca  
Meghan VanderVlist
mv13yw@brocku.ca

Carleton University  

Ottawa Chelsea Sheahan
chelseasheahan@cmail.carleton.ca
Cristina Marcu
cr.marcu@gmail.com
 

Glendon College - York University  

Toronto Natalia Ladyka-Wojcik
Natalia.ladyka@gmail.com
   

Huron at Western  

London      

King's Western University  

London      

Lakehead University  

Thunder Bay   Carley J. Pope
cpope@lakeheadu.ca
 

Université Laurentienne  

Sudbury      

McMaster University  

Hamilton Graeme Noble
graemesnoble@gmail.com
Alina Protopopescu
protopa@mcmaster.ca
 

Nipissing University  

North Bay      

Queen's University  

Kingston      

Collège militaire royal du Canada  

Kingston      

Ryerson University  

Toronto   Vashisht Asrani
vashisht1.asrani@psych.ryerson.ca
 

St. Jerome's University  

Waterloo      

St. Lawrence College - Kingston  

Kingston
Cornwall
Brockville
     

Trent University  

Peterborough Alexandra Ha
alexandraha@trentu.ca
   

University of Guelph  

Guelph Kaytlin Constantin
kaytlin@uoguelph.ca
  Julia Levitan
julia_levitan@hotmail.com

University of Guelph - Humber  

Guelph Priscilla Chou
priscilla.chou@hotmail.com
  Maggie Stein
mstein01@guelphhumber.ca

University of Ontario Institute of Technology

Oshawa William Denomme
william.denomme@uoit.net
   

University of Ottawa  

Ottawa Nicolas Narvaez Linares
nnarv038@uottawa.ca
Marc Bedard
mbeda103@uottawa.ca
Kaitlyn Butterfield
kbutt039@uottawa.ca

University of Toronto  

Toronto Clarissa Lau
clarissa.lau@mail.utoronto.ca
Setareh Shayanfar
setareh.shayanfar@mail.utoronto.ca
 

University of Toronto - Mississauga  

Mississauga      

University of Toronto - Scarborough  

Scarborough   Dean Carcone
dean.carone@mail.utoronto.ca
Suman Banik
suman.banik@mail.utoronto.ca

University of Waterloo  

Waterloo      

University of Windsor  

Windsor   Natalie Frost
frostn@uwindsor.ca
 

Western University  

London Jesse Lee Wilde
jwilde3@uwo.ca
   

Wilfred Laurier University  

Waterloo      

York University  

Toronto Melissa Ferland
melfer@yorku.ca
Mariami Khourochvili
mkhou023@gmail.com
Elizabeth Santos
emsantos@my.yorku.ca

Haut de page

 

Île-du-Prince-Édouard

Établissement Ville Représentant de la SCP sur le campus Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme d’études supérieures Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme de premier cycle

University of Prince Edward Island  

Charlottetown

     

Haut de page

 

Québec

Établissement Ville Représentant de la SCP sur le campus Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme d’études supérieures Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme de premier cycle

Université Bishop's

Sherbrooke      

Université Concordia

Montréal   Sarah Hines
sarah.hines@gmail.com
 

McGill

Montréal Hadas Dahary
hadas.dahary@mail.mcgill.ca
  Vittoria Trollio
vittoria.trolio@mail.mcgill.ca

Université de Montréal

Montréal   Cybelle Abate
cybelle.abate@umontreal.ca
 

Université de Sherbrooke

Sherbrooke      

Université du Québec à Montréal

Montréal      

Université du Québec à Trois-Rivières

Trois-Rivières      

Université Laval

Laval      

Haut de page

Saskatchewan

Établissement Ville Représentant de la SCP sur le campus Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme d’études supérieures Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme de premier cycle

University of Regina

Regina James Colton Macdonald
jamescoltonmacdonald@gmail.com
   

University of Saskatchewan

Saskatoon     Prachi
prachi.28x@gmail.com

Haut de page

Californie – É.U.

Établissement Ville Représentant de la SCP sur le campus Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme d’études supérieures Représentant des étudiants membres de la SCP – Programme de premier cycle

Palo Alto University

Palo Alto      

Haut de page