Anciens dirigeants de la SCP – Année et lieu de réunions 

Année Lieu Président Secrétaire/Trésorier Directeurs
2016 Victoria K. Kelloway K.R. Cohen (CEO)
L. Votta-Bleeker (Dep. CEO)
K. Mothersill
D. Dozois
D. Saklofske
J. Meyer
S. Mikail
J. Malone
D. Bourgeois  
D. Hanson
Z. Giannone
V. Thompson
R. Bonli
A. Piotrowski
J. Saint-Aubin
2015 Ottawa K. Mothersill K.R. Cohen (CEO)
L. Votta-Bleeker (Dep. CEO)
W. Linden
K. Kelloway
D. Hanson
D. Saklofske
J. Meyer
M-H. Pelletier
S. Mikail  
J. Malone
Z. Giannone
J. Saint-Aubin
A. Piotrowski
V. Thompson
R. Bonli
2014 Vancouver W. Linden K.R. Cohen (CEO)
L. Votta-Bleeker (Dep. CEO)
D. Hanson
D. Saklofske
J. Meyer
J. Feeney
J. Saint-Aubin
A. Piotrowski
V. Thompson
J. Frain
M-H. Pelletier
J. Malone
D. Cotton
2013 Québec J. Frain K.R. Cohen (CEO)
L. Votta-Bleeker (Dep. CEO)
D. Dozois
D. Hanson
D. Saklofske
J. Meyer
J. Feeney
A. Piotrowski
V. Thompson
J. Frain
S. Bourgeois
D. Cotton
A. Surprenant
M-H. Pelletier
2012 Halifax D. Dozois K.R. Cohen (CEO)
L. Votta-Bleeker (Dep. CEO)
P. Graf
D. Hanson
J-P. Boudreau
J. Meyer
J. Feeney
M-P. McAndrews
A. Piotrowski
S. MacDonald
J. Frain
S. Bourgeois
D. Cotton
A. Surprenant
2011 Toronto P. Graf K.R. Cohen (E.D.)
L. Votta-Bleeker (A.E.D.)
M. Antony
D. Hanson
J-P. Boudreau
D. Dozois
B. Sommerhalder
M-P. McAndrews
S. MacDonald
J. Frain
S. Bourgeois
L. Sexton
A. Surprenant
2010 Winnipeg  M. Antony K.R. Cohen (E.D.)
L. Votta-Bleeker (A.E.D.)
P. Graf
C. Lee
P. Bieling
J-P. Boudreau
D. Dozois
K. Smith 
S. MacDonald
J. Frain
J. Mureika
L. Sexton
A. Surprenant
2009 Montréal C. Lee K.R. Cohen (E.D.)
L. Votta-Bleeker (A.E.D.)
M. Antony
T. Hadjistavropoulos
N. Aubé
P. Bieling
D. Dozois
K. Dobson
J. Frain
P. Graf
J. Mureika
K. Smith
L. Sexton
2008 Halifax T. Hadjistavropoulos K.R. Cohen (E.D.) C. Lee
R. Vallerand
N. Aubé
P. Bieling
E. Church
D. Dozois
J. Mureika
I. Nicholson
J. Frain
K. Dobson
K. Smith
2007 Ottawa  R. Vallerand   J. Service (E.D.)
K.R. Cohen (A.E.D.)
T. Hadjistavropoulos
D. Perlman
J. Mureika
D. Dozois
E. Church
N. Aubé
W. Josephson
J. Frain
I.R. Nicholson
R. Frisch
K. Smith
 
2006 Calgary D. Perlman J. Service (E.D.)
K.R. Cohen (A.E.D.)
J.L. Arnett
R. Vallerand
E. Church
D. Dozois
D. Hanigan
J. Mureika
W. Josephson
I.R. Nicholson
J. Frain
P. O’Neill
2005 Montréal J.L. Arnett J. Service (E.D.)
K.R. Cohen (A.E.D.)
P. O’Neill
D. Perlman
S. Grondin
W. Josephson
R. Romanow
D. Hanigan
J. Mureika
I.R. Nicholson
B. Robinson
2004 St. John’s P. O’Neill J. Service (E.D.)
K.R. Cohen (A.E.D.)
A. Ross
L. Breault
J.L. Arnett
D. Hanigan
W. Josephson
S. Pyke
S.B. Rourke
I.R. Nicholson
B. Robinson
2003 Hamilton A. Ross J. Service (E.D..)
K.R. Cohen (A.E.D.)
W. Melnyk
L. Breault
P. O’Neill
D. Hanigan
T. Kline
S. Pyke
J.A. Stolz
I.R. Nicholson
B. Robinson
2002 Vancouver W. Melnyk J. Service (E.D.) A. Ross
J. Ogloff
L. Breault
K. Lee
P. McGrath
S. Mikail
L. Morin
J.A. Veitch
S. Pyke
M.E.J. Masson
2001 Sainte-Foy J. Ogloff J. Service (E.D.) W. Melnyk
G. Latham
M. Abbondanza
L. Morin
K. Lee
P. McGrath
S. Mikail
J.A. Veitch
L.G. Allan
A. Ross
2000 Ottawa G. Latham J. Service (E.D.) P. Suefeld
J. Ogloff
M. Abbondanza
J. Gallivan
M. Lapointe
P. McGrath
S. Mikail
J.A. Veitch
1999 Halifax P. Suefeld J. Service (E.D.) J. Gauthier
M. Abbondanza
G. Latham
R. Allon
J. Gallivan
J. Mureika
J. Ogloff
C. Porac
1998 Edmonton J. Gauthier J. Service (E.D.) D.R. Evans
P. Suefeld
R. Allon
P. Carpentier
F. Craik
K.L. Dion
J. Gallivan
J. Mureika
J. Ogloff
C. Porac
B. Robinson
M. Simner
1997 Toronto J. Gauthier J. Service (E.D.) D.R. Evans
J. Byrne
S. Déry
J. Mureika
J. Ogloff
R. Robinson
M. Simner
R. Allon
P. Carpentier
K. Dion
G. Latham
C. Porac
L. Siegel
1996 Montréal D.R. Evans C. Sinclair (Sec-T.)
J. Service (E.D./D.G.)
J. Gauthier
R. Allon
S. Déry
L. Dubé
M. Simner
L. Siegel
P. Carpentier
H.P. Edwards
J. Pettifor
J. Byrne
J. Ogloff
R. Robinson
J. Mureika
P. Henderson
G. Latham
1995 Charlottetown J. Pettifor C. Sinclair (Sec-T.)
J. Service (E.D.)
K. Dobson
D.R. Evans
M. King
D. Hart
L. Siegel
J. Ogloff
J. Byrne
J. Gauthier
L. Dubé
R. Allon
S. Déry
M. Simner
G. Latham
1994 Penticton K. Dobson C. Sinclair (Sec-T.)
J. Service (E.D.)
L. Granger
M. King
D. Hart
L. Dubé
M. Simner
L. Siegel
P. Fry
J. Pettifor
J. Gauthier
J. Byrne
R. Allon
D.R. Evans
M.A. Evans
1993 Montréal L. Granger J. Pettifor (Sec-T.)
P. Ritchie (E.D.)
C. Sinclair
M. King
M.A. Evans
D. Hart
L. Siegel
A. Doyle
K. Dobson
C. Stark-Adamec
J. Gauthier
L. Dubé
M. Simner
P. Fry
R. Steinberg
J. Byrne
1992 Québec C. Stark-Adamec J. Pettifor (Sec-T.)
P. Ritchie (E.D.)
L. Granger
J. Conway
M. King
C. Sinclair
L. Siegel
J. Furedy
J. Byrne
K. Dobson
A. Doyle
M.A. Evans
P. Fry
R. Steinberg
L. Dubé
1991 Calgary J. Conway H.Strawbridge (Sec-T.)
P. Ritchie (E.D.)
K. Dobson
M. Sabourin
J. Pettifor
M. Goodale
D. Evans
M. King
C. Sinclair
C. Stark-Adamec
A. Doyle
C. Hayes
M. Mathieu
R. Steffy
M. Zanna
R. Steinberg
1990 Ottawa M. Sabourin H.Strawbridge (Sec-T.)
P. Ritchie (E.D.)
J. Conway
D. Olson
J. Goodman
D. Evans
R. Steffy
C. Hayes
J. Pettifor
K. Dobson
J. Arnett
M. Goodale
1989 Halifax D. Olson H.Strawbridge (Sec-T.)
P. Ritchie (E.D.)
P. Gendreau
J. Goodman
M. Kiely
M. Sabourin
L. Cammaert
S. Dudek
D. Evans
C. Hayes
B. Kolb
R. Steffy
1988 Montréal P. Gendreau H.Strawbridge (Sec-T.)
P. Ritchie (E.D.)
B. Stoneham (A.E.A.)
H. Annis
L. Cammaert
J. Goodman
M. Kiely
Y. Thériault
S. Dudek
R. Steffy
B. Kolb
1987 Vancouver K. Craig H.Strawbridge (Sec-T.)
T.V. Hogan (E.D.)
B. Stoneham (A.E.A.)
M. Ptito
H. Annis
L. Cammaert
J. Conway
G. Winocur
Y. Thériault
S. Dudek
R. Lockhart
1986 Toronto P.C. Dodwell H.Strawbridge (Sec-T.)
T.V. Hogan (E.D.)
B. Stoneham (A.A.)
P. Gendreau
M. Ptito
H. Annis
J. Conway
C. Stark-Adamec
G. Winocur
Y. Thériault
R. Lockhart
1985 Halifax E. Ames L. Granger (Sec-T.)
T.V. Hogan (E.D.)
J.R. Watt (A.A.)
C.A. Cameron
P. Gendreau
M. Ptito
R. Martin
K.D. Craig
C. Stark-Adamec
G. Wincour
I. Begg
1984 Ottawa G. Skanes L. Granger (Sec-T.)
T.V. Hogan (E.D.)
J.R. Watt (A.A.)
F. Ricks
C.A. Cameron
P. Gendreau
R. Martin
R. Wilson
K.D. Craig
C. Stark-Adamec
I. Begg
1983 Winnipeg T.P. Hogan L. Granger (Sec-T.)
T.V. Hogan (E.D.)
J.R. Watt (A.A.)
R. Blackman
F. Ricks
C.A. Cameron
M.P. Bryden
W.K. Honig
R. Wilson
K.D. Craig
C. Stark-Adamec
1982 Montréal S.W. Pyke G. Skanes (Sec-T.)
T.V. Hogan (E.D.)
J.R. Watt (A.A.)
B.G. Rule
R. Blackman
F. Ricks
M.P. Bryden
P. Roach
W.K. Honig
R. Wilson
C. Stark-Adamec
1981 Toronto V. Vikis-Freibergs R.F. Wilson (Sec-T.)
T.V. Hogan (E.D.)
J.R. Watt (A.A.)
E. Ames
W.K. Honig
B.G. Rule
R.C. Harshman
T.P. Hogan
P.M. Rowe
G.R. Skanes
P.C. Dodwell
1980 Calgary J.G. Adair R.F. Wilson (Sec-T.)
T.V. Hogan (E.D.)
J.R. Watt (A.A.)
E. Ames
S.W. Pyke
B.G. Rule
R.C. Harshman
T.P. Hogan
P.M. Rowe
G.R. Skanes
P.C. Dodwell
1979 Québec J. Inglis R.F. Wilson (Sec-T.)
J.S. McGlynn (B.M.)
T.V. Hogan (E.D.)
E. Ames
S.W. Pyke
W.N. Runquist
T.P. Hogan
M. Boulay
P. Rowe
G.R. Skanes
W.K. Honig
1978 Ottawa G.E. MacDonald J.G. Adair (Sec-T.)
J.S. McGlynn (B.M.)
C.R. Myers (E.O.)
J. Inglis
M. Boulay
W.N. Runquist
R. Wilson
V. Vikis-Freibergs
E. Ames
S.W. Pyke
J. Stewart
1977 Vancouver R.G. Berry J.G. Adair (Sec-T.)
J.S. McGlynn (B.M.)
C.R. Myers (E.O.)
P.C. Dodwell
J. Inglis
M. Boulay
W.N. Runquist
J.G. Adair
V. Vikis-Freibergs
E. Ames
J.E. Foley
1976 Toronto P.O. Davidson J.S. McGlynn (Sec-T.)
C.R. Myers (E.O.)
J.G. Adair
J. Inglis
A.H. Neufeldt
R.C. Gardner
H.M. Jenkins
C.E. MacDonald
1975 Vancouver A.U. Paivio S.K. Edwards (Sec-T.)
C.R. Myers (E.O.)
M.D. Beach
P.C. Dodwell
S.Z. Dudek
R.C. Gardner
J. Inglis
G.A. Milton
V.D. Renner
W.N. Runquist
1974 Windsor D. Gibson S.K. Edwards (Sec-T.)
C.R. Myers (E.O.)
P.O. Davidson
P.C. Dodwell
G.A. Milton
G.J. Mogeson
V.D. Renner
J.P. Zubek
1973 Victoria A.M. Sullivan S.K. Edwards (Sec-T.)
C.R. Myers (E.O.)
D.J.L. Bélanger
P.O. Davidson
P.C. Dodwell
G.A. Milton
G.J. Mogeson
V.D. Renner
1972 Montréal D.E. Berlyne S.K. Edwards (Sec-T.)
C.R. Myers (E.O.)
R.G. Berry
P.O. Davidson
W.M. Gaddes
R. Melzack
A.U. Paivio
W.R. Thompson
1971 St-John’s V. Douglas R.C. Blair (Sec-T.)
C.R. Myers (E.O.)
R.G. Berry
W.M. Gaddes
A.J.B. Hough
R.E. Lapointe
R. Melzack
W.R. Thompson
1970 Winnipeg W.E. Lambert R.C. Blair D. Gibson
A.J.B. Hough
W.M. Gaddes
R.E. Lapointe
A.M. Sullivan
R.G. Berry
1969 Toronto M.J. Wright R.C. Blair D. Gibson
R.E. Lapointe
M.H. Appley
A.J.B. Hough
G.M. Mahoney
A.M. Sullivan
1968 Calgary W.M. Coons E.P. Sloan D. Gibson
A.J.B. Hough
G.M. Mahoney
R.E. Lapointe
A.M. Sullivan
M.H. Appley
1967 Ottawa D.J.L. Bélanger E.P. Sloan P.H.R. James
G. Clerk
G.M. Mahoney
D.E. Berlyne
M.H. Appley
V.I. Douglas
1966 Montréal W.R.N. Blair R. Hoyt-Cameron D.B. Blewett
G. Clerk
G.M. Mahoney
P.H.R. James
M.H. Macmillan
V.I. Douglas
1965 Vancouver P.L. Newbigging R. Hoyt-Cameron G.A. Auclair
M.M. Stern
D.B. Blewett
J.W. Macmillan
D.J.L. Bélanger
G. Clerk
1964 Halifax A. Pinard W.R.N. Blair G.A. Auclair
M.M. Stern
J.W. Macmillan
W.M. Coons
D.J.L. Bélanger
D.B. Blewett
1963 Québec G.A. McMurray W.R.N. Blair J.N. Agnew
G.A. Auclair
D.J.L. Bélanger
W.M. Coons
P.L. Newbigging
M.M. Stern
1962 Hamilton R.B. Malmo W.R.N. Blair E.G. Poser
J.N. Agnew
W.M. Gaddes (Sept. 61)
D.J.L. Bélanger
W.M. Coons
P.L. Newbigging
1961 Montréal R.B. Bromiley F.R. Wake (Sept. 61)
W.R.N. Blair (Oct. 61)
A. Pinard
M.J. Wright
W.R.N. Blair
E.G. Poser
J.N. Agnew
P.L. Newbigging
1960 Kingston G.H. Turner F.R. Wake W.R.N. Blair
G.A. Ferguson
A. Pinard
E.G. Poser
M.J. Wright
M.W. Wright
1959 Saskatoon D. Bindra F.R. Wake G.A. McMurray
F.R. Wake
M. Dorken
M.W. Wright
M.J. Wright
A. Pinard
1958 Edmonton W.E. Blatz R.B. Bromiley G.A. McMurray
G.M. Page
F.R. Wake
J.P. Zubek
M.W. Wright
M. Droken
1957 Toronto J.M. Blackburn D. Bindra G.A. McMurray
F.M. Page
E.I. Signori
J.P. Zubek
F.R. Wake
J.P. Zubek
1956 Ottawa G.A. Ferguson D. Bindra D.J.L. Bélanger
G.M. Turner
F.M. Page
A.M. Smith
E.I. Signori
J.P. Zubek
1955 Halifax N. Mailloux D. Bindra R.B. Malmo
J.M. Blackburn
G.M. Turner
B.M. Springbett
A.M. Smith
E.I. Signori
1954 Montréal D.C. Williams G.A. Ferguson E.S.W. Belyea
R.B. Malmo
J.M. Blackburn
D.E. Smith
B.M. Springbett
A.M. Smith
1953 Kingston D.O. Hebb G.A. Ferguson R.M. Shevenell
E.S.W. Belyea
R.B. Malmo
L.M. Thompson
D.E. Smith
B.M. Springbett
1952 Banff N.W. Norton D.C. Williams J.M. Blackburn
R.M. Shevenell
E.S.W. Belyea
L. Neal
L.M. Thompson
D.E. Smith
1951 London J.D. Ketchum D.C. Williams W.E. Blatz
D.O. Hebb
R.M. Shevenell
G.A. Ferguson
L. Neal
W.R. Thompson
1950 Toronto C.R. Myers G.H. Turner D.E. Smith
N.W. Morton
D.O. Hebb
M.L. Northway
W.E. Blatz
D.C. Williams
1949 Montréal J.S.A. Bois G.H. Turner D.E. Smith
J.D. Ketchum
N.W. Morton
M.L. Northway
E.C. Webster
W.E. Blatz
1948 Winnipeg S.N.F. Chant C.R. Myers T.W. Cook
J.D. Ketchum
D.E. Smith
N. Mailloux
E.C. Webster
M.L. Northway
1947 Ottawa K.S. Bernhardt C.R. Myers M.W. Wright
T.W. Cook
J.D. Ketchum
S.R. Laycock
N. Mailloux
E.C. Webster
1946 Kingston R.B. Liddy C.R. Myers J.A. Long
M.W. Wright
J.S. Bois
S.E. Laycock
N. Mailloux

 

Année Lieu Président Secrétaire Trésorier Directeurs
1945 Montréal G. Humphrey K.S. Bernhardt R.B. Liddy W.D. Tait
J.A. Irving
J.A. Long
1944 Toronto G. Humphrey K.S. Bernhardt R.B. Liddy W.D. Tait
J.A. Irving
J.A. Long
1943   G. Humphrey K.S. Bernhardt R.B. Liddy W.D. Tait
J.A. Irving
J.A. Long
1942 Toronto E.A. Bott G. Humphrey R.B. Liddy  
1941   E.A. Bott G. Humphrey R.B. Liddy  
1940 Montréal R.B. Liddy C.R. Myers R.B. Liddy